当前位置: 主页->新闻公告->本馆公告
关于公布河南理工大学第十六届“阅读文化行” 相关活动获奖情况的通知
时间:2021-07-08  来源:  次数:96

  恰逢建党百年之际,为进一步促进中华红色经典的传承与创新,以“阅百年党史,传红色基因”为主题的河南理工大学第十六届“阅读文化行”活动已于4月拉开序幕。活动由党委组织部、党委宣传部、图书馆、校团委、文法学院、音乐学院联合主办,由大学生新曦文友协会、大学生时代潮文学社承办,由大学生新媒体中心、大学生通讯社、大学生网络工作室、大学生艺术团、大学生传统文化协会、新青年微电影协会、大学生雏声书画社、大学生广播台、大学生集邮协会等倾力协办。截至目前,已经圆满开展并完成了2020-2021下半学年所有子活动。其中,177名在校大学生在以下5项子活动中脱颖而出。现将相关评奖结果公布如下:

  1、第三届“‘咏’远的经典”传颂大赛:一等奖1组、二等奖2组、三等奖5组。

  2、第七届“三行情诗”征文大赛:一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名、优秀奖10名。

  3、2020-2021学年“诵传天下”广场朗诵活动:朗诵推广人4名、优秀朗诵者9名。

  4、第十二届“青春飞扬”配乐诗朗诵大赛:一等奖3组、二等奖5组、三等奖8组。

  5、第六届“书履同舟”文化征文大赛:一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名、优秀奖6名。

具体获奖详情,请参见附件1、附件2、附件3、附件4、附件5。

 

 

                党委组织部 党委宣传部 图书馆 校团委

                                  2021年7月5日

附件1              第三届“‘咏’远的经典”传颂大赛获奖人员公名单

序号

参赛作品

姓名

学院

专业班级

学号

奖项情况

1

 

 

青春

吴超

音乐学院

音表2001

312016010128

一等奖

穆康博

应急管理学院

事管1903

311919010311

霍付豪

土木工程学院

土木2010

312007011029

李政隆

物理与电子信息学院

电信1902

311922010216

2

一块红布+南泥湾

尹梓瑞

材料科学与工程学院

材料2011

312006011109

二等奖

谢思源

机械与动力工程学院

机械2007

312004010718

3

 

 

 

 

 

红歌联唱

何宁波

音乐学院

音表2001

312016010127

二等奖

翁奕然

音乐学院

音表1802

311816010204

张泰然

音乐学院

音表1901

311916010121

陈晨

音乐学院

音表1801

311816010108

尚一戈

音乐学院

音表1902

311916010206

黄菲

音乐学院

音表1902

311916010216

邓雨梦天

音乐学院

音表1901

311916010128

陈觊璇

音乐学院

音表2002

312016010217

方惠虹

音乐学院

音表1901

311916010103

金晨曦

音乐学院

音表1801

311816010107

4

军港之夜

吴兰琦

音乐学院

音表2001

312016010116

三等奖

何志伟

物理与电子信息学院

电子2006

312022010621

5

 

 

 

 

 

 

十送红军

刘志杰

化学化工学院

应化2001

312013040124

三等奖

李琛苗

文法学院

广告1902

311912030218

黄天乐

工商管理学院

工商类2008

312010010801

马慧蓉

工商管理学院

工商类2008

312010010810

周嘉婷

工商管理学院

工商类2007

312010010720

曹颖

外国语学院

英语2001

312014010121

王艺园

外国语学院

英语2004

312014010419

许东亮

测绘学院

测绘2005

312005010516

谢广龙

物理与电子信息学院

物理1902

311922030228

万秋艳

音乐学院

音表1801

311816810106

方惠虹

音乐学院

音表1901

311916010103

朱莎莎

音乐学院

音表2001

312016010115

6

 

 

 

 

沁园春?长沙

陈觊璇

音乐学院

音表2002

312016010217

三等奖

邵星星

音乐学院

音表2002

312016010212

胡乾政

音乐学院

音表2002

312016010206

张心怡

音乐学院

音表2002

312016010202

顾珈伊

音乐学院

音表2002

312016010211

马志刚

音乐学院

音表2001

312016010122

倪沛洋

文法学院

法学1901

311910010601

陈持钺

音乐学院

音表2001

312016010129

7

 

映山红

 

李梓萌

资环学院

地科2002

  312003020203

三等奖

孙涛

土木学院

土木合2001

  362007040109

陈家乐

机械学院

机电2003

  312004030330

8

 

 

 

 

 

红船追梦

 

刘亚辉

能源学院

交通200

  312002050415

三等奖

  李瑜涵

外国语学院

英语2001

  312014010108

   刘聪

计算机学院

计算机1902

  311905030217

  张书源

电气学院

电气合1801

  361808010114

  宋涵涵

财经学院

贸易1802

  311823040223

   谢歌

测绘学院

地科1901

  311905040109

   宋乐

机械学院

能动2001

  312004020131

  刘肇兴

电气学院

电气1902

  311908020207

  朱文航

测绘学院

测卓1902

  381905020215

附件2               第七届“三行情诗”征文大赛获奖人员名单

序号

作者姓名

学院

专业班级

作品内容

所获奖项

1

李昱霖

文法学院

中文1901

《三种人》躺下的,已化为磷火,在地底又聚成一轮太阳。/站着的,也化为柱子,将那苍天白云撑得更高。/未来的,更化为朝霞,点染这依稀展露的新晨。

一等奖

2

冯建超

电气学院

自动化1901

《予中国以浪漫》你的芳名只有二字,/我的文辞不过三行,/奈何纸短偏惹情长。

3

王旭生

机械学院

测控2001

《我的爱》我的爱,/是熟知你的每一处伤痕,/和你内心深处不屈的灵魂。

二等奖

4

廖志勇

工商学院

人力1702

《关于党,我开始认真思考》我时刻在呼吸,/从未感知到空气,/直至疫情,我明白了存在。

5

贾晓卫

测绘学院

测绘卓1901

《光》幸得那镰刀和锤头的光芒/刺破比铁还沉重的眼前的黑暗/使得中国从此有了碧血丹心的赤色

6

王凯博

材料学院

材控2001

《无题》十三人庄严宣誓,十四亿盛世无疆;/一叶扁舟曾见证,六百余舰护四方;/不负青春年少,轩辕热血绘九州风光!

7

李澳

机械学院

机设1807

《无题》先辈者,用滚烫的鲜血成就了红旗飘扬。/现世者,以勤劳的双手铸就这山河巍昂。/未来者,饱蘸青春的笔墨书写那未来辉煌!

三等奖

8

王天易

电气学院

自动卓1807

《不忘初心,永远爱党》湘江,赤色,遍染五洲;/挥戈,逐寇,收复山河;/百年,复兴,不忘初心。

9

李玉凤

电气学院

自动化1806

《那一抹光》忆,百年前南湖之情;/叹,百年间民族之兴;/立,百年后吾辈之志。

10

王春然

机械学院

车辆1801

《无题》在我未活之时诞生,/在我活着之时辉煌,/在我腐朽之时不朽。

11

朱双琴

财经学院

国贸2001

《无题》十三人到数千万人,/一穷二白到繁华盛世。/羡我遇此可爱人,妒吾生此和平世。

12

杨浩

计算机学院

计科合2004

《无题》一百年也太久了我常这样说,/但一想到是你,/就会觉着不够。

13

张钰锋

资环学院

水文1804

 

优秀奖

(作品暂不公示)

14

梁浩

化工学院

矿加1702

 

15

黎哲轩

资环学院

环境1802

 

16

张坤

文法学院

中文1901

 

17

郭佳辉

资环学院

地卓1801

 

18

王瑞晓

安全学院

安全2002

 

19

肖元环

能源学院

采矿2001

 

20

赵寒

测绘学院

测绘2003

 

21

贾小峰

材料学院

材化1901

 

22

孙琨钰

能源学院

工业2002

 

附件3          2020-2021学年“诵传天下”广场朗诵活动获奖人员名单

序号

姓名

学院

专业班级

所获奖项

1

杨权权

材料学院

材科1809

朗诵推广人

2

孙旭

机械学院

车辆1904

朗诵推广人

3

贾晓卫

测绘学院

测绘卓1901

朗诵推广人

4

韩赫鸣

工商学院

市场1902

朗诵推广人

5

王艺如

外国语学院

英语2002

优秀朗诵者

6

张会朋

土木学院

土木2002

优秀朗诵者

7

高晨

物电学院

电信合1903

优秀朗诵者

8

彭利平

物电学院

电信合2002

优秀朗诵者

9

王瑞晓

安全学院

安全2002

优秀朗诵者

10

李航

物电学院

电子1913

优秀朗诵者

11

潘晗瑜

机械学院

车辆1904

优秀朗诵者

12

张宇谟

材料学院

材料2003

优秀朗诵者

13

陈伟鑫

材料学院

材料2005

优秀朗诵者

附件4        第十二届“青春飞扬”配乐诗朗诵大赛获奖人员名单

序号

姓名

学院

专业班级

学号

参赛诗歌

奖项情况

1

齐雨祥

安全学院

安全2002

312001010230

 

 

 

《可爱的中国》

一等奖

刘松晏

材料学院

材控1901

311906020109

吴梦杰

能源学院

工业2001

312002040104

乔启迪

材料学院

材料1905

311906010801

陈一非

材料学院

材料2013

312006011309

于士龙

音乐学院

音表1902

311916010218

2

王樱臻

外国语学院

日语2001

312014020114

 

 

《红铁》

一等奖

刘松晏

材料学院

材控1901

311906020109

王思琦

财经学院

财管1901

311906011107

孙寒

物电学院

物理2001

312022030114

3

王艺如

外国语学院

英语2002

312014010219

 

 

《真正的耕耘者》

一等奖

袁梦瑶

机械学院

测控1903

311904040307

王俊

应急学院

事管1802

311819040213

贾晓卫

测绘学院

测卓1901

381905020124

杨晨雨

财经学院

金融1902

311923030211

4

韩蓓

文法学院

中文1901

311912010126

 

 

 

《永不消逝的声音》

二等奖

陈舒沁

文法学院

中文2002

312012030103

王继孝

文法学院

中文2001

312012010129

董理

文法学院

中文2002

312012010133

孙雯

文法学院

广告1902

311912030206

金富丽

文法学院

广告1902

311912030223

张浩浩

文法学院

法学2001

312012020126

5

郑文慧

财经学院

财务管理2003

311910010216

 

 

 

《你从梁家河走来》

二等奖

瞿颖

财经学院

会计学2003

312002040204

许雅琦

外国语学院

英语2002

312014010218

马慧蓉

工商学院

工商类2008

312010010810

于士龙

音乐学院

音表1902

311916010218

齐雨祥

安全学院

安全2002

312001010230

6

李琛苗

文法学院

广告1902

311912030218

 

《百年党史新征程,以疫为书共成长》

二等奖

李兴灿

文法学院

中文1903

311912010329

张淑磊

文法学院

法学1902

311912020206

王琇强

文法学院

法学1901

311912020128

柴翼超

音乐学院

舞编1901

311916020112

7

罗奕嘉

音乐学院

音表2002

312016010216

 

 

 

《妈妈我等了你二十年》

二等奖

翁奕然

音乐学院

音表1802

311816010204

钟盈盈

音乐学院

音表2001

312016010117

吴兰琦

音乐学院

音表2001

312016010116

胡乾政

音乐学院

音表2002

312016010206

郑可怡

音乐学院

音表2001

312016010108

8

何宁波

音乐学院

音表2001

312016010127

《跟着走》

二等奖

金晨曦

音乐学院

音表1801

311816010107

9

乔启迪

材料学院

无机非1905

311906010801

《荷花淀》

三等奖

陈一非

材料学院

材料2013

312006011309

10

方沛蝶

化工学院

应化1901

311913040103

 

 

《在中国大地上报道》

三等奖

单韬

测绘学院

地信2003

312005040318

宋佳焱

机械学院

能动2003

312004020326

张立博

能源学院

采矿2001

312002010110

夏薇怡

外国语学院

英语2003

312014010325

任子怡

土木学院

工管1902

311907020201

11

杨新龙

音乐学院

音表1901

311916010123

 

《祖国啊》

三等奖

谭穗琦

音乐学院

音表1901

311916010112

刘敏慧

音乐学院

舞编1901

311916020103

12

陈晨

音乐学院

音乐表演1801

311816010108

 

 

《英雄》

三等奖

李云露

音乐学院

音乐表演1901

311916010104

李宇龙

机械学院

能动1902

311904020213

张泰然

音乐学院

音乐表演1901

311916010121

13

张会朋

土木学院

土木类2002

312007010222

 

《红船,从南湖起航》

三等奖

陈伟鑫

材料学院

材料类2005

312006010513

张宇谟

材料学院

材料类2003

312006010328

14

田雨馨

机械学院

能动2003

312004020301

 

《百年征程》

三等奖

李笑雪

机械学院

测控2002

312004040205

温蕊

机械学院

测控2002

312004040204

15

邵佳滢

工商学院

旅游1901

311910020116

 

 

《星火燎原》

三等奖

田洋宸

土木学院

岩土1901

311907010624

陈冬冬

土木学院

土木合1902

361907040226

李延眭

土木学院

力学2002

312007030226

方沛蝶

化工学院

应化1901

311913040103

尚茗赛

音乐学院

舞蹈2001

312016020106

16

黄渊

计算机学院

计算机1906

311909010306

 

 

《秋瑾》

三等奖

龚洋

音乐学院

音表1901

311916010116

李苗苗

测绘学院

测绘类2007

312005010703

张佳威

机械学院

机制1903

311904010415

邓诗琪

音乐学院

音表2001

312016010118

附件5           河南理工大学第六届“书履同舟”文化征文大赛获奖人员名单

序号

姓名

学院

专业班级

学号

作品名称

名次

1

曾誌

化工学院

应化2001

312013040117

《参天大树,郁郁青青》

一等奖

2

何清旭

电气学院

信控1901

311908010208

《风景这边独好》

3

张知博

计算机学院

计算机1805

311809000422

《忆往昔峥嵘岁月稠》

二等奖

4

龙军

电气学院

电气1804

311808010408

《历百年沧桑,筑盛世华章》

5

赵邵微

电气学院

机器人1901

311908030104

《此时潮平岸阔,且看红船帆悬》

6

张坤

文法学院

中文1901

311912010130

《霹雳惊于百年前》

三等奖

7

赵邵微

电气学院

机器人1901

311908030104

《红色》

8

高苏鹏

材料学院

材料类2001

312006010118

《百年华诞,薪火永传》

9

冯建超

电气学院

自动化1901

311908010706

《百年峥嵘铸中国》

10

牛梦雅

化工学院

化工1802

311813000209

《百年光辉真如铁,而今迈步从头越》

优秀奖

11

王天易

电气学院

自动卓1801

311808070607

《薪火相传,继往开来》

12

孟新茹

计算机学院

计算机1804

311809000906

《悠悠奋斗路,百年辉煌史》

13

李彩芳

马克思主义学院

学科思政2020级

212015020007

《再读百年辉煌,领悟春华秋实》

14

孙晓灵

文法学院

中文1803

311812020303

《百年征程,砥砺前行》

15

耿瑗璐

能源学院

19级工业专硕

211902020041

《踏浪前行风正劲 百年党史耀征程