当前位置: 主页->新闻公告->本馆公告
关于公布河南理工大学第十三届“阅读文化行”相关活动获奖情况的通知
时间:2018-07-05  来源:  次数:384

    为促进中华优秀文化传承与创新,使我校阅读推广活动形式更具多样性、内容更具丰富性、周期更具持久性、宣传更具长期性、参与更具广泛性、品牌更具延续性、文化更具凸显性,2018年,河南理工大学“大学生读书月”活动正式更名为河南理工大学“阅读文化行”活动,活动由校党委宣传部、校图书馆、校团委、文法学院联合主办,学生图书信息工作委员会、大学生新曦文友协会承办,大学生时代潮文学社、大学生军乐团、大学生新闻中心、大学生网络工作室等倾力协办。

    4月23日,河南理工大学第十三届“阅读文化行”活动盛大来袭,活动以“阅读‘正’青春”为主题,囊括了8大23项子活动。截至目前,已经圆满开展了18项子活动。其中,140余名师生在以下9项子活动中脱颖而出。现将相关评奖结果公布如下:

1. 第二届“雅韵清香”古诗词书法大赛(教工组):一等奖2名、二等奖3名、三等奖5名、优秀奖6名。

2. 第二届“雅韵清香”古诗词现场书法大赛(学生组):一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名、优秀奖8名。

3. “阅在理工”标识设计大赛:一等奖空缺、二等奖1名、三等奖3名。

4. 首届现场作文大赛:一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名、优秀奖8名。

 

5. 第四届“书履同舟”文化征文活动:一等奖1名、二等奖2名、三等奖4名、优秀奖6名。

6. 第二届“校园阅读马拉松”大赛:一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名、优秀奖18名。

7. “耳目一新”经典名著易名大赛:一等奖空缺、二等奖1名、三等奖3名。

8. 2017年度大学生“借阅之星”评选活动五星级2名、四星级7名、三星级11名。

9. 2017-2018学年“诵传天下”广场朗诵活动:“朗诵推广人”4名、“优秀朗诵者”9名。

相关具体获奖名单请参附件1、附件2、附件3、附件4、附件5、附件6、附件7、附件8、附件9
    由于获奖作品需结集印刷,相关获奖证书和奖品的发放将于下学期开启,具体时间请关注校园网“最新公告”或图书馆网站“本馆公告”图书馆微信公众号hpulib

 

                       校党委宣传部 校图书馆 校团委 文法学院

                                    2018年7月5日

 

 

 

 

附件1

第二届“雅韵清香”古诗词书法大赛获奖名单(教工组)

序号

姓名

单位

古诗词名称

奖项

1

郭健卿

人事处

《冬夜读书示子聿》;

《登鹳雀楼》

一等奖

2

周媛媛

图书馆

《江南春》、《山亭夏日》;

《送元二使安西》、《白鹿洞二首·其一》

3

杜绪明

后勤处

《黄鹤楼送孟浩然之广陵》

二等奖

4

任  华

应急学院

《将进酒》

5

吴鋆萍

人事处

《望庐山瀑布》

6

战俊红

应急学院

《雁丘词》;

《唐铜官窑瓷器题诗》

三等奖

7

李天姿

图书馆

《滕王阁序》

8

兰建义

能源学院

《黄鹤楼送孟浩然之广陵》;

《鹊桥仙·纤云弄巧》

9

洪振涛

党办

《临江仙·滚滚长江东逝水》

10

金建军

图书馆

曾国藩古诗四句;

《金山寺》、《泛海》

11

沈玉霞

图书馆

《沁园春·长沙》

优秀奖

12

乔俊凤

人事处

《黄鹤楼送孟浩然之广陵》

13

金  欢

建艺学院

《虞美人》

14

王  春

能源学院

《雨霖铃》

15

闫俊凤

应急学院

《山园小梅·其一》

16

郭兰英

党办

《虞美人》

 

附件2

第二届“雅韵清香”古诗词现场书法大赛获奖名单(学生组)

序号

姓名

学院

专业班级

古诗词名称

奖项

1

冯孝辉

测绘学院

地信1501

《冬夜读书示子聿》;

《观书》;

《沁园春·长沙》;

《读书有所见作》

一等奖

2

王雅琦

文法学院

中文1602

《观书》;

《白鹿洞二首·其一》、《劝学诗》、《冬夜读书示子聿》、《读书有所见作》

3

白若冰

测绘学院

测绘1704

《观书》、《劝学诗》;

《沁园春·长沙》

二等奖

4

郭心阳

土木学院

建环15-2

《观书》;

《白鹿洞二首·其一》

5

王  寅

能源学院

规划1601

《观书》;

《沁园春·长沙》;

6

曲豫珠

资环学院

环境工程1704

《观书》;

《读书有所见作》;

《劝学诗》;

《冬夜读书示子聿》

7

王莹莹

应急学院

安管1702

《沁园春·长沙》

三等奖

8

王  亮

机械学院

测控1702

《沁园春·长沙》

9

韩  香

文法学院

中文1702

《沁园春·长沙》

10

陈  友

电气学院

电气合1701

《沁园春·长沙》

11

马  健

材料学院

材料16-1

《沁园春·长沙》

12

马  鑫

物电学院

电科1603

《观书》

13

张雪岩

工商学院

旅游管理1702

《观书》

优秀奖

14

李翠平

外国语学院

英语17-4

《白鹿洞二首·其一》

15

段开婕

文法学院

广告1701

《冬夜读书示子聿》

16

崔静娜

文法学院

中文16-2

《沁园春·长沙》

17

董莹莹

应急学院

管理科学1601

《冬夜读书示子聿》、《白鹿洞二首·其一》

18

王心雨

外国语学院

英语1702

《观书》

19

赵晓凡

能源学院

矿业工程2016级研究生

《沁园春·长沙》

20

张少媛

材料学院

高分子1502

《观书》

 

附件3

“阅在理工”标识设计大赛获奖名单

序号

姓名

学院

专业班级

奖项

1

付元刚

建艺学院

1501

二等奖

2

尼少渊

建艺学院

工业设计1501

三等奖

3

甘世伟

建艺学院

1501

4

谢本

建艺学院

1501

 

 

附件4:

首届现场作文大赛获奖名单

序号

姓名

学院

专业班级

作文题目

奖项

1

余明雪

物电学院

电子1704

年少当志存高远

一等奖

2

孙雨诗

安全学院

安全1604

少年强则国强

3

张世界

计算机学院

计算机1602

做新时代青年

二等奖

4

杨文莉

资环学院

地质工程15-1

论佛系青年的自我修养

5

乔  迪

物电学院

通信1603

我是青年

6

曹梦云

文法学院

中文1603

我行曰 我性曰佛

7

辛  辉

能源学院

煤层气15-1

蓄青年文化,嗅社会芬香

三等奖

8

李乐乐

能源学院

交通工程道路1601

青年的声音

9

张飞飞

物电学院

通信工程1605

心之所向

10

李成钰

资环学院

地质工程1601

佛系赏云卷云舒

11

张  鑫

文法学院

中文1403

震自青年,佛自内心

12

雷欣悦

文法学院

中文1601

青年永远不成佛

13

邓  岩

外国语学院

英语15-3

震荡诚可贵,佛系价也高

优秀奖

14

汤迎新

计算机学院

计算机1701

青年的光辉

15

高洁雨

财经学院

会计1602

青年中国说

16

刘海辉

测绘学院

测绘1706

青年引领未来

17

王媛媛

文法学院

中文15-2

青年——世界潮流之引领

18

白冰洋

电气学院

17电气专硕1

勇做时代的弄潮儿

19

顾红丽

计算机学院

计算机1603

“慢慢”长路

20

贾艳艳

文法学院

中文1601

青年态度

 

附件5

第四届“书履同舟”文化征文获奖名单

序号

姓名

学院

专业班级

作品名称

奖项

1

王芳龄

财经学院

财务管理1503

《一隅风景,一处情怀》

一等奖

2

王昱晓

土木学院

建环16-1

《与焦作一同少年》

二等奖

3

种  婧

材料学院

无机非15-4

《怀川文化》

4

马  鑫

物电学院

电科1603

《我在理工望怀川》

三等奖

5

孙雨诗

安全学院

安全工程1604

《怀川美眷》

6

高岚清

安全学院

安全1502

《魏晋风骨,山高水长

——游百家岩有感》

7

任永昌

能源学院

工业1604

《云台山记》

8

雷显旺

测绘学院

测绘1606

《我与你的惊喜是刚刚好的相遇》

优秀奖

9

李  帅

能源学院

交通工程1601

《太极》

10

刘星乐

能源学院

采矿卓1602

《于焦作某养老院》

11

张佳鑫

土木学院

工程力学1701

《山水看云台》

12

王运海

能源学院

工业1604

《此遇怀川四时色 且以素笔记流年》

13

袁  静

外国语学院

英语17-3

《风韵怀川 大隐于世》

 

附件6

第二届“校园阅读马拉松”大赛获奖名单

序号

姓名

学院

专业班级

阅读书目

奖项

1

吉升阳

电气学院

电气专硕17-1

《做最好的自己》

一等奖

2

李  帅

能源学院

规划1601

《孔子·孟子》

3

贾晓帅

土木学院

土木类17-14

《谁动了我的奶酪》

二等奖

4

徐  林

化学化工学院

化工1701

《谁动了我的奶酪》 

《实用心理学》

5

攀璟琳

计算机学院

信管1602

《你是那人间的四月天》

6

王帅波

测绘学院

测卓1501

《自卑与超越》

7

李艺柯

测绘学院

城乡1702

《十宗罪》

三等奖

8

赵永坤

测绘学院

土管1602

《论语》

9

王赛赛

工商学院

旅游管理1701

《目送》

《文化苦旅》

10

 

  李潇煊

 

化学化工学院

化工1601

《让我羡慕的三毛》

《稻草人手记》

11

孙晴晴

工商管理学院

市场1603

《此心光明万物生》

12

雷显旺

测绘学院

测绘1606

《中庸》

13

辛世琳

能源学院

煤层气1601

《童年》《在人间》

《我的大学》

优秀奖

14

陈光

计算机学院

计算机1711

《活着》

15

徐兰兰

外国语学院

日语1601

《在人间》

16

卢红举

机械学院

机械合1504

《容忍与自由》

17

朱  彬

测绘学院

测绘1504

《做最好的自己》

18

杨天风

土木工程学院

土木类1703

《社会常识全知道》

19

杜展祥

土木工程学院

土木17-14

《骆驼祥子》

20

弓文静

工商管理学院

人力1603

Gone with the wind

21

杜丰丰

能源学院

煤层气1602

《藏地密码》

22

顾传武

土木工程学院

土木1707

《宽容》

23

闫  哲

化学化工学院

应化1601

《目送》

24

贾苗苗

工商管理学院

市场1603

《你若安好,便是晴天》

25

张  凯

测绘学院

测绘卓1501

《当下的力量》

26

杜柯静

土木工程学院

土木17-13

《心理罪》

27

刘星辰

测绘学院

测绘卓1501

《藏地密码》

28

蔡金龙

土木工程学院

土木类1712

《骆驼祥子》

29

马亚军

土木工程学院

建环1402

《少有人走的路》

30

杜  夏

土木工程学院

土木17-13

《小王子》

附件7

“耳目一新”经典名著易名大赛获奖名单

序号

姓名

学院

专业班级

经典名著

奖项

原名

重新命名

1

任永昌

能源学院

工业1604

《少年维特之烦恼》

《明媚悲伤》

二等奖

2

王艳芳

财经学院

会计1605

《活着》

《生命的倔强》

三等奖

 

3

魏美光

建艺学院

工设15-2

《谁动了我的奶酪》

《变与通》

4

袁  静

外国语学院

英语17-3

《第七天》

《七日异闻录》

或《虚幻的真实》

 

附件8

2017年度大学生“借阅之星”

(2017.1.1-2017.12.31)

序号

姓名

学院

专业

年级

册数

星级

1

周艳飞

财经学院

国际经济与贸易

2016

343

★★★★★

2

刘子民

应急管理学院

管理科学

2015

315

3

于紫艳

应急管理学院

公共事业管理

2015

258

★★★★

4

杨文莉

资源环境学院

地质类

2015

249

5

房明超

数学与信息科学学院

数学类

2014

240

6

陈明明

计算机科学与技术学院

软件工程

2014

231

7

蒋海卿

电气工程与自动化学院

电气工程及其自动化

2014

221

8

陈  鹏

文法学院

法学

2015

212

9

魏安波

机械与动力工程学院

测控技术与仪器

2016

205

10

刘振雨

工商管理学院

市场营销

2014

194

★★★

11

张立翔

物理与电子信息学院

通信工程

2016

192

12

王帅波

测绘与国土信息工程学院

测绘工程

2015

189

13

胡文帅

材料科学与工程学院

材料类

2016

181

14

姚天赐

万方科技学院

电气工程

2015

178

15

叶信坚

物理与电子信息学院

应用物理学

2015

178

16

刘庆盼

工商管理学院

工商管理

2014

168

17

杨贺博

机械与动力工程学院

机械类

2014

165

18

白登浩

土木工程学院

土木类

2014

165

19

姜雨璇

测绘与国土信息工程学院

测绘类

2015

164

20

罗志鹏

机械与动力工程学院

机械工程

2016

162

 

附件9

2017-2018学年“诵传天下”广场朗诵活动获奖名单

序号

姓名

学院

专业

奖项

1

刘晓亭

电气学院

电气工程1404

朗诵推广人

2

陈  鼎

工商学院

市场营销1502

3

翟春春

测绘学院

测绘工程1606

4

周汇智

土木学院

地下1601

5

栾尚财

机械学院

车辆工程1601

优秀朗诵者

6

李梦华

资环学院

地质工程1601

7

石爱红

资环学院

地质工程1601

8

孟亚俊

材料学院

材化1602

9

朱玉召

物电学院

光电1601

10

徐靖涵

能源学院

交通工程1704

11

周馨怡

财经学院

会计1703

12

马昊天

工商学院

工商1704

13

谢白格

资环学院

环境工程1704