当前位置: 主页->新闻公告->本馆公告
关于公布河南理工大学第十二届“大学生读书月”相关活动获奖的通知
时间:2017-07-03  来源:  次数:837

全校大学生:

420520,由党委宣传部、校团委、图书馆、文法学院共同主办,学生图书信息工作委员会、新曦文友协会、时代潮文学社、土木学院志愿者协会联合协办的主题为“涵泳国学经典,书写大美人生”的河南理工大学第十二届“大学生读书月”活动, 历时一个月,在全校大学生积极参与下,各项活动取得圆满成功。经过专家认真评选,评选结果如下:

1“一字千秋”经典诗词易字大赛一等奖2名、二等奖4名、三等奖5名、优秀奖7名。

2.“雅韵清香”经典诗词硬笔现场书法大赛:一等奖2名、二等奖6名、三等奖8名、优秀奖8名。

3.“签言万语”国学经典书签设计大赛:一等奖3名、二等奖7名、三等奖7名、优秀奖7名。

42016年度学生“借阅之星”评选:五星级2名、四星级8名、三星级10名。

52016-2017学年“广场朗诵日”活动:朗诵推广人”3名、“优秀朗诵者”9名。

6.第三届“书履同舟”文化征文活动:一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名、优秀奖6名。

7.“涵泳国学经典,书写大美人生”主题征文大赛:一等奖2名、二等奖6名、三等奖10名、优秀奖16名。

具体名单详见如下附件。
   
由于获奖作品需结集印刷,请获奖同学下学期一开学到图书馆办公室领取获奖证书、奖品以及作品集。具体时间请关注图书馆网站“本馆公告”和图书馆微信公众号。

 

党委宣传部 图书馆校团委 文法学院

                201773
       
 “一字千秋”经典诗词易字获奖名单

序号

姓名

学院

专业班级

获奖题目

序号

奖次

1

范  蕾

物电学院

电科1401

39、53、70、103

一等奖

2

樊会朋

资环学院

环境1502

4、58、70

3

巴现礼

材料学院

 

23、61

二等奖

4

范小梦

能源学院

工业1603

42、70

5

孙瑞隆      

文法学院

中文1503

5

6

张  晗

测绘学院

城乡1501

92

7

余吉春      

文法学院

法学1601

23、84

三等奖

8

赵向阳

土木学院

地下1503

1

9

张晨龙

建艺学院

城乡规划1402

13

10

高  超

能源学院

煤层气1501

36

11

柳会丹

土木学院

建环1402

53

12

刘文创

外语学院

日语1501

15

优秀奖

13

李亚檑

电气学院

电气1503

17

14

张  婷

财经学院

财务管理1502

36

15

王  昕

文法学院

中文1501

42

16

司凯凯

安全学院

安全1404

53

17

程  鑫

安全学院

安全工程1501

53

18

丁靖文

文法学院

法学1401

84

“雅韵清香”经典诗词硬笔现场书法大赛获奖名单

序号

姓名

学院

专业班级

作品名称

奖次

1

马超群

工商学院

1502

《卜算子·咏梅》

一等奖

 

《念奴娇·追思焦裕禄》

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》

2

隗  勇

后备军官学院

三连

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》《过零丁洋》1

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》《过零丁洋》2

《念奴娇·追思焦裕禄》《卜算子·咏梅》

3

王玉林

文法学院

中文1503

《卜算子·咏梅》

二等奖

 

4

冯孝辉

测绘学院

地信1501

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》《过零丁洋》1

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》《过零丁洋》2

5

李少磊

电气学院

1405

《念奴娇·追思焦裕禄》

《过零丁洋》《卜算子·咏梅》

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》《卜算子·咏梅》

6

刘秀楠

工商学院

研15级

《念奴娇·追思焦裕禄》

7

左鹏翀

能源学院

交通1302

《念奴娇·追思焦裕禄》

8

贾华磊

测绘学院

测绘1406

《念奴娇·追思焦裕禄》

9

吴成斌

资环学院

地质工程

《念奴娇·追思焦裕禄》

 

三等奖

 

10

卢  玮

财经学院

财管1502

《卜算子·咏梅》

11

采菁雯

文法学院

中文1602

《过零丁洋》

12

徐文豪

测绘学院

遥感1402

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》

13

曹小琦

机械学院

测控1301

《念奴娇·追思焦裕禄》

14

王雅琦

文法学院

中文1602

《念奴娇·追思焦裕禄》

15

王  寅

能源学院

交通1601

《念奴娇·追思焦裕禄》

16

王钟宽

安全学院

消防1301

《念奴娇·追思焦裕禄》

17

陈英杰

测绘学院

1505

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》

优秀奖

 

18

赵向阳

土木学院

地下1503

《卜算子·咏梅》

19

刘加超

文法学院

中文1503

《念奴娇·追思焦裕禄》

20

秦元浩

电气学院

1506

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》《卜算子·咏梅》

21

郝皎君

文法学院

中文16-2

《念奴娇·追思焦裕禄》

22

李睿静

电气学院

电气1506

《念奴娇·追思焦裕禄》

23

马  鑫

物电学院

电子1610

《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》

24

杨颂歌

安全学院

安全16-2

《念奴娇·追思焦裕禄》

 “签言万语”国学经典书签设计大赛获奖名单

序号

姓名

专业班级

学号

奖次

1

李  邕

建筑1502

311517010212

一等奖

2

刘  洋

地信1501

311505030121

3

郑建华

机械1613

311604001331

4

李  茜

建筑1501

311517010103

二等奖

5

崔  畅

中文1503

311512020304

6

张真珍

数信1603

311611000314

7

赵峻孜

工业工程1602

311602020205

8

孙晨露

法学1501

311512010102

9

刘意坡

工业设计1401

311417040118

10

郑雨晨

中文1501

311512020119

11

葛万杰

土木1603

311607000326

三等奖

12

赵  培

数信1603

311611000312

13

杜雨婵

建环1502

311507001404

14

王梦奇

土木1603

311607000330

15

温舒晴

建环1502

311507000501

16

甘世伟

视传1501

311517030115

17

陈锦潇

广告1502

311517050220

18

朱文蕾

英语1601

311614010106

优秀奖

19

江依磊

土木合1503

361507020304

20

曹香草

英语1501

311514010103

21

周瑞鑫

信管1603

311609030323

22

李晨璐

事管1502

311519010217

23

毕宗蕾

广告1502

311517050219

24

贾兰兰

视传1501

311517030104

 

 

2016年度学生“借阅之星”

(2016.4.19-2017.4.19)

序号

姓名

学院

专业

年级

册数

星级

1

 

数信学院

数学类

2013

499

★★★★★

2

于紫艳

应急学院

公共事业管理政府应急

2015

461

3

 

设计学院

环境设计

2015

389

★★★★

4

 

计算机学院

计算机科学与技术

2013

238

5

蒋海卿

电气学院

电气工程及其自动化

2014

234

6

周艳飞

财经学院

国际经济与贸易

2016

219

7

 

计算机学院

通信工程

2014

214

8

马新如

电气学院

电气工程及其自动化

2014

212

9

张天真

医学院

护理

2015

208

10

房明超

数信学院

数学类

2014

204

11

左翔宇

测绘学院

人文地理与城乡规划

2016

192

★★★

12

 

电气学院

电气工程及其自动化

2015

191

13

付雷雨

设计学院

城乡规划

2013

190

14

刘振雨

工商学院

市场营销

2014

190

15

 

资环学院

环境工程

2013

186

16

 

文法学院

法学

2015

186

17

解鹏飞

计算机学院

计算机科学与技术

2015

183

18

叶信坚

物电学院

应用物理学

2015

175

19

樊佳志

土木学院

土木类

2015

170

20

 

化工学院

材料化学

2015

170

2016-2017学年“广场朗诵日”获奖名单

序号

 

 

 

备注

1

徐玉平

安全学院

安全1503

朗诵推广人

2

闫正阳

机械学院

机械1508

3

张崇阳

化工学院

化工1404

4

李梦华

资环学院

地质1603

优秀朗诵者

5

王瑞萍

资环学院

生物1602

6

王真真

数信学院

数学1602

7

欧阳强宝

机械学院

机械1612

8

赵亚坤

测绘学院

自环1601

9

 

物电学院

通信1603

10

李豫新

财经学院

财管1604

11

季文娟

财经学院

会计1601

12

 

电气学院

电气1601

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第三届“书履同舟”文化征文获奖名单

序号

姓名

学院

班级

作品名称

奖次

1

吴昌鹤

 

 

 《遗落在雪中的钥匙》

一等

2

王甜甜

 

矿加1602

书游

3

巴现礼

材料学院

材控1403

《醉花阴 春》《卜算子 春》

《鹧鸪天?四月情怀》

但逢小假愁何度,且入大唐芙蓉园

二等

4

符志龙

物电学院

电信3班

新月遗梦(组诗)诗书之春(组诗)

《春天,我以诗歌的名义走近你》

《三月》《无题》《虞美人》《落花时节》《馨月湖,我捡起一片诗叶》

《世界安好,你也安好吗?》

《蝶恋花》《春园题雨》《浣溪沙》

《踏莎行 江柳》《归乡》

5

 

任雅洁

资环学院

资源勘察1506

     云台山之留恋

6

刘加超

文法学院

中文1503

忍不住,爱你

7

魏雪萍

财经学

国贸1501

你的名字,我的心事

阳光静美,岁月安好

三等

8

田佳博

文法学院

法学1402

在我的印象中

我希望有个如你一般的人

9

刘  妍

财经学院

会计1603

诗意理工

10

杨勤军

信管1502

 

你所期待的未来,别再左右摇摆

11

张  旭

应急学院

 

早春闲游

寻身边之美好,察生命之细微

12

王郑凯

电气学院

电气1503

少年志

13

陈小青

音乐学院

 

绿

优秀

14

赵向阳

土木工程

地下1503

流浪

15

陶  宁

机械学院

机设1502

樱花葬

16

张佳月

数信学院

数学1403

愿卿岁月静好

17

崔  畅

文法学院

中文1503

自然的朝圣——四川九寨沟游记

18

李金芳

设计学院

广告学1401

我走过最美的景

“涵泳国学经典  书写大美人生”主题征文大赛

获奖名单

序号

 

 

专业班级

 

奖次

1

苏晓茹

测绘学院

测卓1402

我与世界只差一个你

一等奖

2

隗  勇

后备军官学院

 

梦回赤壁——读《赤壁怀古》有感

3

刘贤哲

电气学院

自动化1502

司马懿——灵魂深处的“功夫茶”

二等奖

4

张福雲

安全学院

安全1403

过往不恋,未来不迎

5

王  昕

文法学院

中文1501

悲屈原

6

范  蕾

物电学院

电科1401

品味诗歌,传承国学

7

杨勤军

计算机学院

信管1502

千古智慧,国学雍容

8

高岚清

安全学院

安全1502

?独度——读国学《庄子》有感

9

曹子文

文法学院

中文1501

感于五月

三等奖

10

赵向阳

土木工程

地下1503

畅游国学

11

单威雅

文法学院

中文1503

涵泳国学经典,书写大美人生

12

张雅琦

外国语学院

汉语国际教育1班

日新其德,至善至美

13

张燕秋

文法学院

中文1403

诵国学经典,品百态人生

14

许  壮

电气学院

电气1306

品读庄子,品读人生

15

许长炜

安全学院

安全1402

品百家智粹,法古今贤人

16

李云峰

马克思学院

马克思理论15级

蝶恋花?梦回金陵

永遇乐?昆阳古城怀古

17

王  凯

化工学院

化学研究生

七言绝句两首

18

尹亚琳

安全学院

安全1502

品味《论语》,品味经典

19

李  莉

物电学院

电信1504

读《红楼梦》有感

优秀奖

20

贾苗苗

工商学院

市场1603

浅浅古风韵,悠悠岁月情

21

雷显旺

测绘学院

测绘1609

氧化国学经典,还原精彩人生

22

王  天

材料学院

材料化学1502

最是书香能致远,不负青春好年华

23

王梦霞

文法学院

中文1403

阅读经典,体悟《中庸》

24

王  婵

文法学院

中文1403

浮生逍遥

25

雷欣悦

文法学院

中文1601

诗经里的女子

26

贾金金

文法学院

中文3班

山有木兮木有枝,心悦君兮君不知 ——恋楚辞

27

孟庆彤

资源学院

1301

大音希声,大象无形

28

孙夏令

工商学院

物流专硕1601

茗茶,品书,悟人生

29

鲁  扩

后备军官学院

通信1404

书籍伴我成长

30

娄潆心

财经学院

财管1503

国学与我

31

吴可可

文法学院

中文1403

文学藏在经典的字里行间

32

贾艳艳

文法学院

中文1601

重温旧事,再读经典

33

余金攀

土木学院

土木1602

诸子

34

王开阳

资源学院

地质1606

探国学之道,寻文化瑰宝