当前位置: 主页->新闻公告->本馆公告
关于公布河南理工大学第十一届“大学生读书月”相关活动获奖的通知
时间:2016-07-07  来源:图书馆  次数:1225

全校大学生:

    4月23日—5月23日,校党委宣传部、校图书馆、校团委主办,学生图书信息工作委员会、晨曦文学社、时代潮文学社协办的河南理工大学第十一届“大学生读书月”面向全校大学生举办“阅读+,遇见更好的自己”主题“大学生读书月”活动。历时一个月,在校大学生积极参与,各项活动取得圆满成功。

    “阅读·青春”主题微视频及图文大赛,评出一等奖空缺、二等奖1名、三等奖2名、优秀奖2名;2016年学生借阅之星,评出五星级借阅之星2名、四星级借阅之星9名、三星级借阅之星9名;第二届“书履同舟”文化展活动,评出一等奖1名、二等奖7名、三等奖8名、优秀奖6名;“阅读+,遇见更好的自己”主题征文活动,评出一等奖1名、二等奖20名、三等奖46名。详见如下附件。
    由于获奖征文需集结印刷,请获奖同学下学期到图书馆办公室领取获奖证书和奖品。具体时间请关注图书馆网站“本馆公告”。

 

                                        校党委宣传部 校图书馆 校团委

                                                 2016年7月7日

附件1

“阅读·青春”主题微视频大赛获奖名单

 

序号

姓名

作品名称

学院

获奖等级

1

孔  纯

《阅读<追风筝的人>》

后备军官学院

二等奖

2

王子阳等

《爱剪辑》

医学院

三等奖

3

孙汉卿等

《阅读青春 绽放自我》

物电学院

电气学院

三等奖

4

史旭光

《苟且中的诗与远方》

土木学院

优秀奖

5

付红光

《一个人阅读的故事》

经管学院

优秀奖

 

 附件2

2016年学生借阅之星

(2015.4.19-2016.4.19)

序号

姓名

读者号

学院

专业

年级

册数

星级

1

杨顺淘

311409010424

计算机学院

计算机科学与技术

2014

438

五星级

2

房王芳

311309060208

计算机学院

软件工程

2013

268

3

李子优

381406030114

材料学院

矿物加工工程

2014

249

四星级

 

4

谢晓康

311302010623

能源学院

采矿工程

2013

249

5

李  乐

311207000714

土木学院

土木工程

2012

242

6

李  赵

311304001113

机械学院

机械工程

2013

233

7

马新如

311408010402

电气学院

电气工程及其自动化

2014

222

8

刘仁朔

311204000301

机械学院

机械工程

2012

215

9

罗志鹏

311204001414

机械学院

机械工程

2012

210

10

杨绍东

311303030308

资环学院

水文与水资源工程

2013

204

11

张泽寅

311308010427

电气学院

电气工程及其自动化

2013

203

12

王现利

311208002220

电气学院

电气信息

2012

198

三星级

13

陶立元

311417010123

设计学院

建筑类

2014

196

14

翟纪风

311411000114

数信学院

数学类

2014

195

15

李  鑫

311408010313

电气学院

电气工程及其自动化

2014

195

16

刘成前

311408070216

电气学院

自动化类

2014

195

17

高  雅

311303020310

资环学院

环境工程

2013

191

18

赵英刚

10460070087

计算机学院

计算机科学与技术

 

178

19

张  壮

311319010117

应急学院

公共事业管理

2013

175

20

王  慧

311309020510

计算机学院

通信工程

2013

174

 
 
附件3

第二届“书履同舟”文化展活动获奖名单

 

序号

姓名

学院

专业班级

获奖等级

1

吕欣育

安全学院

安全1402

一等奖

2

杨柳青

土木学院

土木1505

二等奖

3

王  昊

计算机学院

计科合1503

二等奖

4

刘子杨

经管学院

国贸1301

二等奖

5

王宝嘉

电气学院

自动化1501

二等奖

6

罗亚楠

测绘学院

自环1402

二等奖

7

罗艳丽

计算机学院

计科1402

二等奖

8

韩  万

土木学院

地下1402

二等奖

9

郭嘉文

经管学院

财管1503

三等奖

10

王  昊

计算机学院

计科合1503

三等奖

11

魏雪萍

财经学院

国贸1501

三等奖

12

刘  淦

材料学院

金属1301

三等奖

13

李腾飞

土木学院

建环1403

三等奖

14

支浩源

电气学院

电气合1504

三等奖

15

杨世勋

计算机学院

网络1501

三等奖

16

李金芳

建艺学院

广告学1401

三等奖

17

刘炎平

建艺学院

城市规划

优秀奖

18

李静静

测绘学院

遥感1301

优秀奖

19

史玉洁

计算机学院

网工1401

优秀奖

20

李鑫宇

土木学院

建工1401

优秀奖

21

苏秋英

建艺学院

 

优秀奖

22

王同锁

测绘学院

遥感1301

优秀奖

 

 附件4

“阅读+,遇见更好的自己”主题征文获奖名单

 

序号

姓名

作品名称

学院

获奖等级

1

吕敏敏

《人生最曼妙的风景——杨绛》

资环学院

一等奖

2

吴志朋

《红楼青春梦》

文法学院

二等奖

3

王宝嘉

《长安忆》

电气学院

二等奖

4

张  钊

《凡人梦,诛仙情》

机械学院

二等奖

5

铁存得

《冬季呓语》

资环学院

二等奖

6

叶正伟

《最冷的时候去最冷的地方》

数信学院

二等奖

7

刘子扬

《果河口的吟游诗人》

财经学院

二等奖

8

王  昊

《一块石头的岁月》

计算机学院

二等奖

9

钟慧珍

《读曹先生的书》

文法学院

二等奖

10

李金芳

《阅读遇见未知的自己,遇见更好的自己》

建艺学院

二等奖

11

郑立明

《阅读<人生>,改变人生》

能源学院

二等奖

12

韩  万

罗艳利

《灵魂摆渡》

土木学院

计算机学院

二等奖

13

董昆鹏

《听雨》

机械学院

二等奖

14

杨旅涵

《阅读,遇见更好的彼此》

资环学院

二等奖

15

刘波涛

《阅读<道德经>,遇见更好的自己》

理化学院

二等奖

16

张  硕

《读书能让人在幸福里成长》

经管学院

二等奖

17

朱诗昊

《难处》

资环学院

二等奖

18

韦少华

《青葱岁月,书香为伴》

后备军官学院

二等奖

19

彭叙杰

《读一本好书》

后备军官学院

二等奖

20

张钊诚

《书犹药也善读之可以医愚》

后备军官学院

二等奖

21

张燕秋

《阅读,遇见更好的自己》

文法学院

二等奖

22

王帅波

《青春,携书行》

测绘学院

三等奖

23

吴志朋

《<沉沦>——一个孤独者的内心独白》

文法学院

三等奖

 

 

 

序号

姓名

作品名称

学院

获奖等级

24

胡晓静

《成为自己的Hero》

测绘学院

三等奖

25

高  宇

《思想圣地<百年中国德育经典集萃>启迪》

建艺学院

三等奖

26

刘炎平

《阅读+,遇到更好的自己》

建艺学院

三等奖

27

刘加超

《邂逅‘红楼’》

文法学院

三等奖

28

麻乾坤

《阅读 静读》

资环学院

三等奖

29

刘秀楠

《阅读林清玄,遇见更好的自己》

工商管理学院

三等奖

30

景亚丽

《自从有了你》

电气学院

三等奖

31

王永辉

《在阅读中安顿心灵》

外语学院

三等奖

32

王少甲

《平凡的世界,我们的世界——读<平凡的世界>有感》

测绘学院

三等奖

33

 

《书中自有真君子》

安全学院

三等奖

34

陈英杰

《读书杂忆》

测绘学院

三等奖

35

沙俊杰

《阅读+,遇见更好的自己》

机械学院

三等奖

36

王春波

《书籍的重要性》

测绘学院

三等奖

37

朱桂平

《阅读<挪威的森林>,遇见更好的自己》

应急学院

三等奖

38

李云峰

《书中沐浴》《水调歌头 青春学堂》

《须臾逐梦 三国立志》

马克思主义学院

三等奖

39

田佳博

《阅读春天,遇见更好的自己》

《阅读诗歌,遇见更好的自己》

文法学院

三等奖

40

史玉洁

《阅读让青春更精彩》

计算机学院

三等奖

41

 

《遇见<>,遇见更好的自己》

工商学院

三等奖

42

杨乐乐

《我读书,我快乐》

后备军官学院

三等奖

43

陈  浩

《读书吧,少年》

后备军官学院

三等奖

44

闫留洋

《开卷有益》

后备军官学院

三等奖

45

师九曼

得之我幸

医学院

三等奖

46

梁钰德

《我读书,我快乐》

后备军官学院

三等奖

47

姜  鹏

《读书可以滋润心田》

后备军官学院

三等奖

48

陈春林

《读书之美》

后备军官学院

三等奖

序号

姓名

作品名称

学院

获奖等级

49

李志超

《来读书吧》

后备军官学院

三等奖

50

潘丰饶

《享受读书》

后备军官学院

三等奖

51

薛皓阳

《人生需要多读好书》

后备军官学院

三等奖

52

赵  博

《我读书,我快乐》

后备军官学院

三等奖

53

智志洋

《读书,遇见更好的自己》

测绘学院

三等奖

54

 

《读书使人心明眼亮》《阅读伴我成长》

机械学院

三等奖

55

左玉玺

《青春须早为,岂能长少年》

安全学院

三等奖

56

李少杰

《活着,幸福着》

后备军官学院

三等奖

57

吴可可

《书,在你的生命中扮演什么角色?》

文法学院

三等奖

58

王敏龙

《读书与我》

后备军官学院

三等奖

59

 

《在书中修篱种》

后备军官学院

三等奖

60

魏星阳

《向西点看齐   

后备军官学院

三等奖

61

 

《遇见更好的自己》

文法学院

三等奖

62

刘光辉

《阅读+生活,遇见更好的自己》

资环学院

三等奖

63

王紫乐

《只如浮生一梦》

外语学院

三等奖

64

辛晓凤

《莫负青春》

医学院

三等奖

65

曹鑫鑫

《我读书我快乐》

后备军官学院

三等奖

66

赵贤达

《山坡羊浪里抒怀》《醉花阴春味》

电气学院

三等奖

67

 

《阅读前行的理工》

马克思学院

三等奖